Festival de Chambord 2019

Une fois n’est pas coutume, le Festival était cette année “coloré” d’Italie et d’utopie pour faire écho aux 500 ans du monument et à l’exposition que l’on pouvait voir au moment du Festival : ainsi, compositeurs italiens et références à l’Italie ont croisé des utopies modernes et contemporaines, en faisant la part belle à la jeunesse et à certains projets hors des sentiers battus. À année exceptionnelle, programme d’exception !

Programmation

Vendredi 28 juin, 20h

Doulce Mémoire

Au Carnaval de Florence avec Léonard (création)

 

Samedi 29 juin, 20h

Nathalia Milstein et Teo Gheorghiu

Chopin, 3 Mazurkas op.63

Chopin, Préludes op.28

Bach, Les Variations Goldberg

Ravel, La Valse

 

Dimanche 30 juin, 18h30

*1ère partie : Yanis Boudris (violoncelle) & Nour Ayadi (pianiste)

Gabriel Fauré, Elégie

David Popper, Variations sur un thème russe

Robert Schumann, Fantaisiestücke

*2ème partie : Ensemble « Musique d’Avance » du C.R.D de Blois-Agglopolys avec les écoles primaires Marguerite Audoux et Bel Air de Blois et Daniel Kientzy, saxophoniste / direction : Jean-Claude Dodin

Lucio Gregoretti, Venise-lès-Darmstadt ou San Marco sur Loire (2019)

 

Mardi 2 juillet, 20h

Vanessa Wagner (piano), Olivia Gay (violoncelle) et Quatuor Van Kuijk (cordes)

Schubert : La Jeune fille et la Mort, Arpeggione et Quintette à deux violoncelles

 

Mercredi 3 juillet, 20h

Roi du bois, Roi des voix par Le Baroque Nomade

Madrigaux de Monteverdi, texte de Pierre Michon

 

Jeudi 4 juillet, 20h

Jordi Savall

Orient-Occident, dialogue des Musiques anciennes & des Musiques du Monde

Distribution : Jordi Savall, Dimitri Psonis, Driss el Maloumi, Pedro Estevan et Hakan Güngör

 

Vendredi 5 juillet, 20h

Le Concert Spirituel, direction : Hervé Niquet

Vivaldi : Splendeurs vénitiennes

Sinfonia al Santo Sepolcro RV 169; Domine ad adjuvendum me festina RV 593; Psaume 121 Laetatus sum ; Psaume 113 In exitu Israel ; Magnificat RV 610 en sol mineur « Mon âme magnifie le Seigneur » (Texte : Cantique de la Vierge, d’après saint Luc, 1, 39-66) ; Ouverture de l’Incoronazione di Dario RV 719 ; Psaume 147 Lauda Jerusalem ; Gloria per l’ospedale RV 589 en ré majeur

 

Samedi 6 juillet, 20h

L’Oubli, pièce chorégraphique de Sylvain Groud revisitée par le Ballet du Nord et un groupe de danseurs amateurs [2 solos de 15’/ amateurs 10’ / 2 duos de 10’]

Musique : Vanessa Wagner (Arvo Pärt, Fur Alina ; minimalistes américains (Ph. Glass…) )

 

Mardi 9 juillet, 20h

Ensemble Cairn et Léa Trommenschlager (soprano), direction : Jérôme Combier

In company with Shakespeare

 

Mercredi 10 juillet (église de Saint-Dyé-sur-Loire), 20h

Ensemble Jacques Moderne, direction : Joël Suhubiette

Vêpres romaines. Splendeur musicale de la Rome Baroque (Scarlatti et Bencini)

 

Jeudi 11 juillet, 18h30

Orchestre des Jeunes du Centre, direction : Simon Proust

Programme : « Les amours impossibles »

  1. Massenet, Danses du Cid
  2. Gershwin, Suite d’après Porgy and Bess
  3. Puccini, Intermezzo de Manon Lescaut
  4. Puccini, Fantaisie d’après Bohème
  5. I. Tchaikovski, Roméo et Juliette, ouverture fantaisie

 

Jeudi 11 juillet, 21h**

Noh-Bach par l’ensemble Ausonia 

 

Vendredi 12 juillet, 20h**

Les Lunaisiens, direction : Arnaud Marzorati

Euphonia 2344, la cité musicale du futur selon Berlioz

 

Samedi 13 juillet, 20h*

Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours, direction : Benjamin Pionnier

Saint-Saëns, Danse macabre

Bizet, L’Arlésienne : Suites n°1 et n°2

Offenbach, Gaîté parisienne (extraits)

 

Réservation en ligne

Accédez directement à la billetterie du château et réservez dès maintenant vos places !

Mesures de sûreté «VIGIPIRATE»

En raison du plan vigipirate, nous remercions par avance nos visiteurs de faire preuve de compréhension quant au ralentissement induit par les contrôles de sécurité aux entrées.