Matériaux et compagnons
Atelier à la 1/2 journée ou à la journée
Niveau : Primaire & Collège
Horaires : 9h30/12h00 ou/et 13h30/16h00
Tarifs : 110€ ou 290€
A l'aide de leurs cinq sens, les élèves découvrent à travers le monument ses différents matériaux de construction, leur utilisation, leur provenance et les corps de métier qui leur sont liés.
Dans la version à la journée, ils s'initient ensuite aux rudiments de la sculpture du tuffeau en compagnie d'un tailleur de pierre.
Objectifs :
Nul doute que François Ier fut le commanditaire du château de Chambord. Mais comment construisait-on les châteaux à l'époque de la Renaissance ?
Reconnaître les différents matériaux qui composent le château et définir leurs caractéristiques. Comprendre l'importance du compagnonnage au temps de la construction du château. Développer le sens de l'observation et du travail de la pierre pour s'imprégner de la construction et de la préservation de l'édifice.
Déroulement :
Séquence 1 : La chasse aux matériaux
Après avoir défini les matériaux utilisés dans la construction de Chambord, les élèves partent à la recherche de ces éléments à travers la château. Par des jeux d'énigmes et de questions-réponses, l'animateur guide le regard des élèves dans leurs recherches.
Séquence 2 (en salle) : Restitution des découvertes
Ensemble, les élèves identifient les matériaux récoltés et les parties du château auxquelles ils correspondent. Ils doivent ainsi replacer les connaissances acquises, puis associer chaque matériaux à un ou plusieurs corps de métiers.
(Fin de l'atelier de 1/2 journée)
Séquence 3 (travail individuel) : Sculpture & dessin
Comme un sculpteur qui doit maîtriser les courbes de son modèle, les élèves aiguisent leur sens de l'observation et s'initient à l'art du dessin préparatoire, par l'étude des sculptures du château. Ce travail pratique permet aussi de comprendre le langage des éléments sculptés, images du règne de François Ier.
Séquence 4 (en salle, travail individuel) : la taille de pierre
Les élèves développent leur créativité et leur sens manuel par la taille de la pierre de tuffeau. En compagnie d'un tailleur de pierre, ils s'initient à la technique de la taille et de la sculpture et peuvent prendre ainsi conscience de la fragilité de la pierre.
Ressources bibliographiques :
Pour les enseignants :
Les artisans du moyen-âge, les maçons et les sculpteurs, COLDSTREAM Nicola, Brepols, 1992
Chambord, le passé revisité, TREZIN Christian, éditions Actéon, 1993 (épuisé en librairie)
Chambord, DE GOURCUFF Isabelle, Editions du patrimoine / Arts-lys, 2001
Bâtisseurs de châteaux et de cathédrales, RV 112 / CNDP, radiovision, ministère de l'éducation nationale
pour les élèves (en classe) :
La Renaissance, WOOD Tim, Gründ, 1993.
Construire un château fort aujourd'hui, l'aventure de Guédelon, BAUD Anne, REVEYRON Nicolas, Editions du Sorbier, 2000. (technique de construction du château fort, corps de métiers et nombreuses illustrations)
Ressources internet :
http://genhames.free.fr/comphisto.htm (histoire du compagnonnage)
http://www.guedelon.fr/fr/la-construction_03.html (matériaux et techniques de construction)
Idée d'exercice à faire en classe :
Les élèves peuvent récolter chez eux 5 matériaux différents. En classe, ils pourront établir une comparaison, et une hiérarchisation des matériaux : associer les matériaux à des constructions types (ex : leur maison , leur école…). De plus certains matériaux sont propres à certaines périodes et à certaines régions. Par ce biais, ils pourront aussi définir les caractéristiques des matériaux (solide donc apte aux lourdes charges, tendre donc propre à la sculpture…).
Vous pouvez poursuivre par un travail d'observation dans votre ville ou votre village pour définir quels sont les matériaux de construction employés dans votre région. Ce travail peut aussi déboucher sur l'étude de la fabrication et/ou l'extraction de ces matériaux.
NB : Cet exercice sur les matériaux peut être interdisciplinaire. L'argile est un matériau imperméable et facilement malléable et peut devenir l'outil d'un projet créatif en arts plastiques (ex : créer une sculpture en argile dans laquelle les élèves peuvent incruster d'autres matériaux qu'ils auront récolté : une sorte de création composite). Cette technique d'assemblage permet de se rendre compte de la diversité des matériaux que l'on peut utiliser en arts plastiques.
Cet exercice peut se réaliser en 2 temps. La partie d'observation proposée dans votre ville peut s'effectuer après votre venue à Chambord, et ainsi aiguiser le regard des élèves aux éventuelles marques de tâcheron sur d'anciens bâtiments.
Réservations : reservations@epchambord.fr




