Comprendre la Renaissance
Atelier journéeNiveau : Collège et lycée
Horaires : de 9h30 à 12h00 et de 13h30 à 16h
Tarifs : 200€
De l’héritage médiéval à l’influence Italienne, les élèves enquêtent à travers le château sur les styles d'architecture au XVIème siècle, et réinvestissent leurs découvertes dans un projet de palais pour François 1er. Cette démarche leur permet de comprendre Chambord dans le contexte historique et artistique de la Renaissance.

Objectifs :
Comprendre les grands changements survenus dans l'art de bâtir (et par extension dans l'art en général) à l'aube du XVIème siècle, sous l'influence de la Renaissance Italienne et sous l'impulsion des rois de France. Comprendre l'origine de la Renaissance Italienne, et ses rapports avec l'héritage de l'Antiquité. Découvrir que l'architecture de Chambord mêle étroitement en un seul édifice des notions de fonctionnalité, de hiérarchie sociale et de symbolique royale.
Déroulement :
Séquence 1 (travail en équipes) : Le vocabulaire ornemental
à l'aide d'un lexique illustré, les élèves se familiarisent avec le vocabulaire ornemental. Parcourant le château, ils identifient les éléments du décor sculpté, et les classent en deux familles, selon leur appartenance au vocabulaire médiéval ou à celui de la Renaissance. Ils réalisent ainsi que le château de François 1er emprunte à chacune de ces traditions.
Séquence 2 (travail individuel) : Relever et comprendre un plan
Par l'observation minutieuse, les élèves complètent le périmètre du plan du château en y ajoutant les espaces intérieurs, les portes et les fenêtres, les cloisons et les circulations. La similarité des plans de chacun conduit à s'interroger sur la notion de modularité, et ainsi sur la " théorie du beau " à la Renaissance "
Séquence 3 (en salle) : La théorie du beau à la Renaissance
L'analyse du plan de Chambord révèle que la conception du château ne répond pas uniquement à des critères fonctionnels, mais relève de préoccupations esthétiques directrices. Inspirée par la conception antique d'un univers parfait régi par des lois mathématiques, les artistes de la Renaissance remettent au goût du jour les préoccupations formelles du monde Grec et Romain (symétrie, harmonie des proportions, nombre d'or, superposition des ordres classiques, suite de Fibonacci, …)
Séquence 4 (en salle, en équipes) : Royal Pursuit
Les équipes d'élèves s'affrontent autour d'un quizz s'inspirant des jeux TV, dont les questions portent sur la période de la Renaissance (société, grandes découvertes, artistes, idées, …)
Séquence 5 (travail individuel) : Relevé de façade
Le relevé minutieux des façades du château permet aux élèves de restituer le vocabulaire ornemental, et d'analyser les principes esthétiques qui gouvernent la façade. Par l'éducation du regard, ils mettent ensuite leur relevé en parallèle avec leur connaissance du plan intérieur.
Séquence 6 (travail individuel) : Un projet pour François 1er
Lors de la conception de Chambord vers 1519, François 1er fit faire " plusieurs desseings avant que de ryen entreprendre ". Tels Léonard de Vinci, " architecteur du roy ", les élèves forts de leur expérience conçoivent le plan d'un château pour le roi, en tentant de s'approcher d'un projet historiquement réaliste.
Reservations : reservations@epchambord.fr



