Festival

Pour sa 7e édition, le Festival a poursuivi son exploration des répertoires en alternant solistes et orchestres, œuvres phares et pièces plus rares, interprètes émergents ou personnalités internationalement acclamées, selon une diversité où se sont mêlés la voix et les instruments.

Dans le cadre fastueux de la cour du château ou dans des salles plus intimes, toujours servi par une acoustique impeccable, le programme a décliné plusieurs siècles de musique pour notre plus grand plaisir.

Comme toujours, le festival ne s’est limité ni à une époque ni à une catégorie d’artistes, et encore moins à une nationalité, entendant ainsi s’adresser à tous les publics à travers une programmation variée où se mélangent musiciens de renommée internationale et talents émergents. Grâce à une politique tarifaire avantageuse (tarif réduit appliqué à de nombreuses catégories dont les abonnés des bibliothèques de Blois, pass Festival illimité, pass 5 concerts, gratuité de l’entrée dans le monument pour toute place achetée), le domaine national de Chambord a une fois de plus soutenu l’accès pour tous à des concerts de grande qualité.

Si les précédentes éditions du festival ont toujours veillé à accueillir des ensembles musicaux régionaux tels que La Rêveuse, Les Folies françoises, Doulce Mémoire ou l’ensemble Jacques Moderne, les spectateurs ont pu applaudir cette année certains des fleurons de la Région : l’ensemble Diabolus in Musica et l’Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours.

 

Samedi 1er juillet à 20h  Cour du château
L’Orchestre de la Garde républicaine & Wilhem Latchoumia (piano)

Programme “Amériques” :
Ginastera : Estancia
Gershwin : Rhapsody in Blue
Bernstein : Danses symphoniques extraites de West Side Story
Barber : Adagio pour cordes
Villa-Lobos : Impressões Seresteiras 
Moleiro : Joropo

 

Dimanche 2 juillet à 20h – Cour du château

Anne Queffélec (piano)

Programme :

Marcello-Bach : Adagio du Concerto pour hautbois en ré mineur

Handel-Kempff :  Menuet sol min 5de suite HWV 434)

Beethoven : Sonate « Clair de lune »

Poulenc : Sicilienne,Pavane,Bransle de Bourgogne(d’après la suite française de C.Gervaise)

Haendel : Suite dite de”L’Harmonieux Forgeron” HWV 430 mi maj (donner mvts)

Satie : 1ère Gnossienne

Ravel : A la manière de Chabrier

Satie : 1ère Gymnopédie

Poulenc : Pastourelle

Séverac : Où l’on entend une veille boite à musique

Satie : 3ème Gnossienne

Hahn : Hivernale

Hahn : Le banc songeur

Debussy : Clair de Lune

Dupont : Après-midi de dimanche

Satie : Gymnopédie n°3

Koechlin : Le chant des pêcheurs

Schmitt : Glas

 

 

Mardi 4 juillet à 20h – Cour du château
Vanessa Wagner (piano) & Fanny Clamagirand (violon)

Programme :

Schumann : Romances op.74
Brahms : Sonate pour violon et piano n°3 en ré mineur, op. 108
Franck : Sonate pour violon et piano en la majeur

Initialement prévu avec Augustin Dumay, ce concert a été maintenu avec la violoniste Fanny Clamagirand.

 

Mercredi 5 juillet à 20h – Église de Saint-Dyé-sur-Loire
Diabolus in Musica (musique ancienne)

Programme :
Requiem de Jean Ockeghem
Requiem de Pierre de La Rue

Vendredi 7 juillet à 20h – Cour du château
Ensemble Abderrahim Abdelmoumen & Françoise Atlan (chant)
Programme arabo-andalou

Samedi 8 juillet à 20h – Cour du château
Trio Simon Zaoui (piano), Pierre Fouchenneret (violon) & Raphaël Merlin (violoncelle)

Programme : Autour de Fauré : du piano seul au trio
Andante pour violon et piano en si bémol majeur op.75
12e nocturne pour piano en mi mineur op.107
2e sonate pour violon et piano en mi majeur op.108
Romance pour violoncelle et piano en la majeur op.69
2e sonate pour violoncelle et piano en sol mineur op. 117
13e nocturne pour piano en si mineur op.119
Trio pour violon violoncelle et piano en ré majeur op. 120

 

Dimanche 9 juillet à 18h30 – Cour du château
Ensemble Alternance (musique contemporaine)

Programme « Polyphonies des formes » :
Iannis Xenakis : Psappha
Pierre Boulez : Anthèmes II
Robert HP Platz : branenwelten, dur, moll, hören
Philippe Schoeller : Gaïa-sun (création)

 

Mardi 11 juillet à 20h – Cour du château
L’ensemble vocal Pasiphaé & Jean-Marc Larché (saxophone)

Programme : D’amour et de folie, création d’Yves Rousseau. Direction : Loïc Pierre

Yves Rousseau : Suite pour chœur mixte et saxophone soprano, sur des poèmes de Louise Labé

Thomas Jennefelt : Villarosa Sarialdi

Alfred Schnittke : « XIIème Psaume », extrait de Psalms of Repentance

Mercredi 12 juillet à 20h – Cour du château
Vanessa Wagner (piano) & quatuor Hermès (cordes)

Programme : 
Arvo Pärt : Fratres
Mozart : Concerto pour piano K414
Mendelssohn : Opus 80

Jeudi 13 juillet à 18h30 – Salle des Chasses
Pierre Hantaï (clavecin)

Programme :

Bach : Suite anglaise n°2 en la mineur : prélude, allemande, courante, sarabande, bourrées, gigue

Haendel : Suite en ré mineur : ouverture du “Pastor Fido”, allemande, courante, sarabande, menuets et variations, gigue

Couperin : La superbe ou La Forqueray, prélude en mi mineur, la petite Pince sans Rire

Rameau : allemande, courante, la Timide, les Trois Mains, sarabande, les tourbillons, gigue en rondeau

Vendredi 14 juillet à 15h30 et 18h30 – Salle des Illustres
Artie’s (concert famille)
Programme : Zorbalov et l’orgue magique de Yanowski, avec Yanowski (conteur), Samuel Parent (piano) et Hugues Borsarello (violon)

Samedi 15 juillet à 20h – Cour du château
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire / Tours & Catherine Hunold (soprane)

Programme :
Ouverture des Maîtres chanteurs de Wagner
4 derniers Lieder de Strauss
Symphonie écossaise de Mendlssohn

Les partenaires du festival

                                                         

Soutenir chambord

Mesures de sûreté «VIGIPIRATE»

A la suite des attentats survenus en France en 2015 et 2016, et afin d’assurer la sécurité des visiteurs, le domaine national de Chambord applique les mesures préventives décidées par le gouvernement pour les administrations publiques.
268db37eff5f4cd6241db3d689b61aebmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm